Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1251 8
Рубрика: Разное
Анонс:
«Экономика первична, политика вторична» К.Маркс.

Экономика Украины

«Экономика первична, политика вторична» К. Маркс

Что побудило к написанию этой статьи? Статистическая таблица! В далёком 2004 году пришла в голову «необычная» идея — создать для понимания несколько вспомогательных таблиц. Одну из них посвятил экономике Украины и назвал: «Основные экономические показатели Украины». Тогда составил, сейчас каждые полгода вписываю всё новые и новые данные. Для чего мне это нужно? Нужно, коллеги, помогает!!! Надеюсь, она будет интересна и познавательна для Вас! Эти данные можно легко использовать в беседе, а также применять для грамотной и более глубокой консультации наших постоянных клиентов. Как работает экономика страны? Её слабые и сильные стороны? Каковы её перспективы развития? Для личной уверенности, надо знать ответы на эти простые вопросы. Сейчас так много информации экономического характера, что в ней легко затеряться, она не всегда понятна, а часто — противоречива. Это раздражает обывателя, а как преподносят СМИ — пугает. Тем не менее, голове нужна чёткая система данных. В таблице всё понятно и разложено по «полочкам».

Я не экономист, и не хочу быть судьёй последней инстанции. Допускаю, что в таблице имеются определённые ошибки и неточности, но в любом случае общие тенденции украинской экономики хорошо прослеживаются. Эта таблица, своего рода, уникальная, т. к. подобной систематизированной статистики пока не встречал, а публикуется она впервые.

Для лёгкости понимания

Таблица на первый взгляд сложная, но это на первый взгляд. Трудности могут возникнуть с пониманием таких определений, как «ВВП Украины» и «ВВП Украины по паритету покупательской способности (ППС)». Разобраться будет не сложно, достаточно найти их научное обоснование.

Для более лёгкого восприятия таблицы. Внешний долг Украины (5 строка таблицы) состоит из; (внешнего) государственного долга (7 строка), коммерческих банков (9 строка) и долга корпоративного сектора (10 строка).

Общий государственный долг Украины (6 строка) состоит из внешнего государственного долга (7 строка) и внутреннего государственного долга (8 строка).

Таблица. Основные экономические показатели Украины.

Выводы

Экономика страны — некое глобальное явление, которое касается нас всех и каждого в отдельности. От неё невозможно скрыться в лес или спрятаться под ватным одеялом. Нет той сферы жизни, которая вне экономики страны. А экономика и рынок недвижимости — всегда близнецы-братья. Пусть каждый, кто посмотрел таблицу, делает свои собственные выводы. А я хочу закончить статью на позитивной «нотке». ВВП Украины даёт постоянный рост! Да, частично это детенизация экономики, но всё равно приятно. Правительство Украины дало обещание, что до конца года показатели добычи природного газа увеличатся на 8-10%. Отлично!!! И здесь есть явные перспективы. За последние годы наблюдается сокращение потребления природного газа. Тоже неплохо, научились экономить! За ближайшие 6-7 лет Украина намерена выйти на уровень самообеспечения газом. Дай Бог! Время покажет. Из года в год растут объёмы экспорта товаров из Украины. Молодцы! Значит есть украинские отрасли конкурентно способные в мире. А коммерческие банки освобождаются от внешних долговых обязательств. Отлично!

Давайте искать хорошее, коллеги! Во всём есть здравое, доброе, позитивное! По крупицам собирать прогрессивную информацию. Тогда жить, творить будет легче. А главное — ВЕРИТЬ! Верить в себя, в страну и в счастливое будущее! Удачи Вам, коллеги, хорошего дня и бодрого настроения!

Наталии КузьминовойИгорю Гойде и еще 9 пользователям это нравится
Спасибо.
Классно.
А может есть еще и графики по каждому разделу?
15 июля 2013, 09:10
нравится
Спасибо за внимание, Иван! Обязательно составлю график, но как-нибудь в другой раз. Может к другой таблице. Сейчас катастрофически не хватает времени! Ещё раз спасибо!
15 июля 2013, 12:00
нравится
Спасибо, Иван. Уникальная таблица, с интересм прочитал данные, есть повод призадуматься.
Я сейчас работаю над таблицей не такого широкого размаха:), но думаю тоже полезной - тест самодиагностики риэлторского бизнеса, в которой можно внести сначала текущие показатели, данные, слабые и сильные стороны и т.п. своего бизнеса, а затем ежемесячно/ежеквартально/ежегодно добавлять новые данные и смотреть в какую сторону, в яму или на гору движется риэлтор со своим бизнесом. Провёл недавно с несколькими клиентами в коучинге такие экспресс-тесты, полная картина текущего состояния бизнеса их сильно отрезвила:) Оказывается у ряда риэлторов по ключевым результатам тестирования - бизнеса и нет вовсе, а они думали что он есть и они в нём работают:);)
15 июля 2013, 10:58
нравится
Спасибо за отзыв, Максим! Таблицы и графики нужны риэлтору. Думаю, что тест самодиагностики риэлторского бизнеса будет полезен многим риэлторским компаниям. Во-первых, риэлтор должен видеть свой успех (свою статистику). Во-вторых, видеть успех своих коллег, соответственно, тянуться к лучшим. В-третьих, любые графики, таблицы всегда стимулируют логическое мышление. И последнее, любое нововведение или очередной семинар и т.п. - очень хорошая энергетическая подпитка для всех нас.
15 июля 2013, 13:58
нравится
Спасибо, Иван ! Как же надоели эти все смакователи - выдаватели плохих новостей. Скоро вообще с улыбкой будут начинать выступления : Здравствуйте, у нас как всегда всё плохо ... и поехали. Я вообще не смотрю никаких новостей, и ничего. Мне намного интерестнее новости партнёров на Эсте, новости своих коллег в Ровно. Кто начинает петь о плохом, говорю, что это музыка не моя. Что, наши бабушки и дедушки после Войны думали о том, что будет ещё хуже ? Нет ! Небыло времени наслаждаться плохим. Они не скулили и не ныли. И я уверен, что мы живём в Интерестнейшее время. Время новых технологий. Нужно только не лениться, и с радостью познавать то, чего ещё не знаешь. А познавать Есть Что ! И Крепкого всем Здоровья ! И сделок с благодарственными письмами от Клиентов !
15 июля 2013, 16:15
нравится
Спасибо, Игорь! Согласен полностью. Риэлтор - это позитивная профессия, профессия - эмоция, профессия - энергетика. А из-за своей неуверенности, коллеги на просмотр квартиры идут, а клиента заранее ненавидят. А почему? Да, потому, что не верят. Не верят клиенту, не верят себе, не верят государству. И проблема здесь не только в риэлторе или в его статусе. Проблема во всеобщем негативизме или отрицательной информации. Взять, например, ЛИГА. Новости. Из 1000 новостей -700 плохих, 200 информативных, 100 положительных. И так во всём!!! Полнейшее отсутствие цензуры! Вот в США, например, включаешь телевизор, а там 100 каналов. И нигде агрессии и насилия, только: бейсбол, шоу-программы, мультики и смешные сериалы. Захотел остренького, иди в кино, за канал плати или 49 долларов за просмотр боксёрского поединка. В благополучных странах власти народ берегут и любят, а проблемы сами решают.
15 июля 2013, 21:30
нравится
Спасибо Иван!
Интересные цифры!
15 июля 2013, 23:25
нравится
Спасибо! Всегда рад видеть на ESTе, Александр! Ещё больше, лично общаться!
16 июля 2013, 07:06
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →